Театр Моссовета покажет «Вишневый сад» в постановке Кончаловского

Первой премьерой нового 93-го сезона театра им. Моссовета станет «Вишневый сад» Чехова в постановке известного режиссера Андрея Кончаловского, сообщил во вторник на сборе труппы художественный руководитель театра Павел Хомский.

«В числе премьер на Основной сцене: чеховский «Вишневый сад» Андрея Кончаловского, «Баден-Баден» — этот спектакль по роману Ивана Тургенева «Дым» будет ставить режиссер Юрий Еремин, и моя работа — » Энергичные люди» Василия Шукшина», — рассказал Хомский.

На афише сцены «Под крышей», по словам худрука, тоже появятся новые названия: «Не все коту масленица» Островского в режиссуре Виктора Шамирова и «Рыцарство» — эту экспериментальную работу в рамках «Молодежного проекта» по рассказам писателей-фантастов Нила Геймана и Терри Биссона будет делать выпускник ГИТИСа Илья Носаченко.

Последняя шутка гения

Откроет премьерный ряд «Вишневый сад» Кончаловского. Этим спектаклем режиссер завершает свою чеховскую трилогию — «Дядя Ваня», «Три сестры» и «Вишневый сад».
«Вишневый сад» — это конец трилогии, над которой мы работаем вот уже восьмой год, — сказал режиссер журналистам после сбора труппы. — Три ипостаси жизни Антона Павловича и жизни России. Работа очень серьезная. «Вишневый сад» — это последняя шутка гения».

Кончаловский считает, что режиссер не должен говорить о своих постановках — все должно быть на сцене. И признался, что в этом смысле завидует дирижерам, которым не надо рассказывать, почему они дирижируют 9-й симфонией Бетховена.

«Единственное, что я могу сказать: чтобы ставить великих писателей, их нужно очень любить, а не себя… Надо пытаться понять, что они хотели сказать. Это очень сложно. И, конечно, всегда будут открытия. На то это и великие произведения, чтобы их постоянно открывать», — отметил режиссер.

Кончаловский подчеркнул, что работать с драматургией Чехова сложно. Его пьесы, где соединено трагическое и комическое, часто вводят в заблуждение режиссеров и актеров — как это ставить и как это играть?
«Антон Павлович Чехов создал новый жанр в драматургии, — отметил Кончаловский. — После Шекспира он был первый, кто создал полижанровые произведения».