Театр «Мастерская Фоменко» открыл программу «Золотой Маски» в Казани

Фестиваль «Золотая Маска» после шестнадцатилетнего перерыва добрался до столицы Татарстана. Открылся он 23 сентября с гастролей Театра «Мастерская Фоменко». Казанской публике представили спектакль «Сон в летнюю ночь» — феерическую комедию, отлично подходящую для того, чтобы развеять осеннюю хандру и повеселить публику, приунывшую в период театрального карантина.

Московских гостей на своей сцене принял старейший в городе Казанский академический Русский Большой драматических театра имени Василия Качалова. Гастроли очень удачно совпали с отменой очередных ограничений, связанных с распространением коронавируса. В частности, театрам республики разрешили заполнять залы не наполовину, как раньше, а уже на 70 процентов.

Впрочем, пандемия все же внесла свои коррективы в программу. Как рассказала директор фестиваля Мария Ревякина, изначально, в афишу включили четыре постановки, ставшие в разные годы лауреатами «Золотой Маски». Помимо «Сна в летнюю ночь» это «Преступление и наказание» театра «Приют комедианта», «Мертвые души» театра «Поиск» из Лесосибирска и «Добрый человек из Сезуана» Московского театра имени А.С. Пушкина. И показывать их собирались не только в Казани, но и в Набережных Челнах, Буинске и даже в селе Большая Атня. Но в итоге пришлось сократить программу вдвое и ограничиться только столицей Татарстана.

— В фестивале участвуют два совершенно полярных спектакля разных режиссеров — «Сон в летнюю ночь» в постановке Ивана Поповски и «Добрый человек из Сезуана» Юрия Бутусова, с великолепнейшими актерами, — рассказала Мария Ревякина. — Я очень их люблю и считаю, что они не только дарят величайшее наслаждение, но и оставляют невероятную память, когда запоминается все до мельчайших деталей.

В Казань «Мастерская Фоменко» приехала звездным составом. Это Карэн Бадалов, Галина Тюнина, Олег Нирян, Кирилл Пирогов. Как отметил директор театра Андрей Воробьев, постановка, которую они привезли, достаточно редкая для их репертуара.

— Мы стараемся работать со сложными авторами, которые вскрывают важные пласты в жизни человека. И, тем не менее, у нас появляются такие легкие и смешные спектакли, как «Сон в летнюю ночь». Причем для постановки был выбран не романтический и легкий перевод пьесы Татьяны Щепкиной-Куперник, а жесткий, рубленый текст Осии Сороки.

И хотя длится комедия почти три с половиной часа, Андрей Воробьев заверил, что время пролетит мгновенно, и нисколько не преувеличил.

Актеры завладели вниманием публики с первой минуты и не давали ей заскучать до самого конца. Еще до открытия занавеса, когда где-то на задних рядах вдруг возник Филострат и, напевая, продефилировал в котурнах на высоченной платформе к подмосткам, зрителям дали понять, что границы у сцены будут весьма условными. Так и оказалось. На протяжении всего спектакля герои «врывались» в пространство зала, то устраивая погони между рядами, то внезапно появляясь на балконах, откуда перебрасывались друг с другом репликами. Буффонада и почти акробатические трюки очень органично вплетались в ткань шекспировской комедии. А язык тела в постановке играл не меньшую, а порой и большую роль, чем диалоги и монологи, усиливая их комический эффект. К примеру, сцена, где Деметрис со словами: «Я не люблю тебя. Отстань, уйди…» вынужден тащить Елену, обвившую его мертвой хваткой, вызывает уморительный смех. И это красноречивей слов говорит о навязчивой любви героини.

Обаял публику эльф Робин в исполнении Амбарцума Кабаняна (он же Филострат). Ему удалось передать поистине нечеловеческую пластику своего персонажа. По сюжету он невидим для простых смертных, но при этом находится в самой гуще событий, постоянно манипулируя чувствами и действиями героев. Наблюдать за трансформациями его тела, которое словно перетекает из одного состояние в другое, особое удовольствие.

По случаю казанской премьеры актеры позволили себе экспромт с национальным колоритом. Лизандр, признаваясь в своих чувствах к Елене, вдруг воскликнул: «Мин син яратам!» (в переводе с татарского «я тебя люблю»). Публика такое легкое отступление от канона встретила смехом и овациями. В конце концов, это только сон и здесь возможно всякое.

Следующие гастроли в рамках фестиваля «Золотая Маска» пройдут в Казани 5 и 6 октября. На сцене Татарского государственного драматического театра имени Камала будет показан спектакль «Добрый человек из Сезуана» Московского театра имени А.С. Пушкина. Главную роль исполнит Александра Урсуляк.