Театр кукол Образцова открывает детскую студию

Государственный академический центральный театр кукол имени Сергея Образцова готовит к открытию детскую театральную студию, а также лабораторию для молодых специалистов, сообщила директор учреждения Елена Булукова на встрече с министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

«У театра большой методический опыт, но централизованная работа в этом направлении последние годы не проводилась. Сейчас у нас разработана программа для Детской театральной студии при театре, приглашены педагоги, набраны четыре группы по 10 ребят разных возрастов. 24 сентября мы хотим сделать торжественное посвящение студийцев», — сказала Булукова, которую процитировали в пресс-службе минкультуры.

Кроме того, в первом квартале 2022 года в театре начнет работать проект по привлечению молодых специалистов «Лаборатория Ц». Участники проекта должны будут представить 10-минутные эскизы на заданную тематику, финалисты смогут получить возможность представить свои постановки в региональных театрах или на сцене Театра Образцова, добавили в пресс-службе ведомства.

Режиссер Екатерина Образцова работает над спектаклем об основателе театра «Я – Сергей Образцов». Премьеру постановки, главную роль в которой исполнит актер Евгений Цыганов, зрители смогут увидеть в декабре этого года.

«Это очень важная история в театре, который носит имя этого режиссера. Этим спектаклем мы закроем юбилейный год Сергея Образцова», — сообщил главный режиссер театра Борис Константинов, которого процитировали в пресс-службе.

Директор театра добавила, что в 2021 году театр проведет Международный фестиваль театров кукол имени Образцова «Образцовфест» и первый межрегиональный фестиваль детских театров кукол «Образ», заключила пресс-служба ведомства.