Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко покажет оперу «Манон»

Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко в пятницу представляет одну из самых популярных опер Жюля Массне «Манон», в которой композитор рассказывает «Историю кавалера де Грие и Манон Леско», сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Над постановкой работали режиссер Андрейс Жагарс, дирижер Феликс Коробов и художник Рейнис Сухановс.

Этот роман аббата Прево привлекал и привлекает внимание театральных и кинематографических режиссеров, и каждое время пересказывает эту историю любви по-своему. Создатели спектакля в Музыкальном театре перенесли время действия в 60-годы, и историю любви ведут от имени парижанки и парижанина 60-х, которых звали Манон и де Грие.
Мировая премьера оперы «Манон» состоялась в Париже в 1884 году в «Опера-Комик».

«Всегда, когда я делаю современную концепцию известного классического произведения, мне важно не только и не столько удивлять, а найти правильное время, которое больше всего отвечает событиям, образам героев и их взаимоотношениям… В «Манон» события и образы очень близки духу Европы 60-х. Для меня самое главное, чтобы зритель не просто мог наблюдать события какого-то исторического периода, но смог поверить и глубоко сопереживать героям оперы», — сказал накануне премьеры Жагарс.

По словам режиссера, он старается достигнуть кинематографической правды в отношениях героев, которую по-настоящему смогли бы не только спеть, но и сыграть артисты.
«Я стараюсь заставить оперных артистов действовать по системе Станиславского. Меня раздражает, когда певцы стараются лишь удивить своим вокалом и совершенно не перевоплощаются в образ. И я счастлив, что молодые артисты Музыкального театра, исполнительницы «Манон» Мария Макеева и Евгения Афанасьева и де Грие — Липарит Аветисян, Чингис Аюшеев не только восхищают прекрасными голосами, но и создали убедительные драматические образы своих героев», — отметил Жагарс.

Музыкальный руководитель постановки — главный дирижер театра Феликс Коробов отметил, что в этой опере Массне удивительное соотношение литературного первоисточника, сюжета и прекрасной музыки.
«Это настоящая оперная история, где есть любовь и приключения… Время действия перенесено, но в такую же эпоху, когда возникали новые веяния, свободные отношения мужчины и женщины… Манон в кринолинах сегодня смотрелась бы очень странно. Но мы не поменяли в этом произведении ничего — ни музыки, ни сюжета, ни героев, поэтому это истинно опера Массне «Манон», — сказал Коробов.