Театр им. Ермоловой поздравил Владимира Андреева с юбилеем

27 августа народному артисту СССР, актеру, режиссеру и президенту Московского драматического театра им. М. Н. Ермоловой Владимиру Андрееву исполнилось 90 лет. Накануне юбилея Владимир Алексеевич стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», указ о награждении подписал президент России Владимир Путин. А 30 сентября он обязательно отметит свой день рождения на сцене родного театра — поздравить мастера придут его многочисленные ученики, друзья и соратники по сцене.

Как отметил премьер-министр России Михаил Мишустин, творчество Андреева — яркий пример верности призванию и любви к родному театру. «На прославленных подмостках вы состоялись как замечательный актер, режиссер, художественный руководитель. Благодаря вам здесь было создано уникальное театральное пространство, поставлены спектакли, ставшие настоящим событием в культуре», — говорится в поздравлении, опубликованном на сайте кабмина.

Очень трогательно мастера поздравили в Театре им. Ермоловой, которому он посвятил почти всю жизнь, подарив Владимиру Алексеевичу нескончаемые аплодисменты.

Он дебютировал на сцене Московского драматического театра им. М. Н. Ермоловой в 1952 году, сыграв роль Тятина в спектакле «Достигаев и другие» по пьесе Максима Горького. В 1970 году он стал его главным режиссером. За 15 лет поставил много запоминающихся спектаклей. Среди них «Завтра в семь» по роману Константина Симонова «Живые и мертвые», «Старший сын» и «Прошлым летом в Чулимске» по произведениям Александра Вампилова, «Крейцерова соната» по повести Льва Толстого, «Батальоны просят огня» по произведению Юрия Бондарева.

В 1985 году Владимир Андреев был назначен главным режиссером Государственного академического Малого театра. Там он поставил спектакли «Берег», «Выбор», «Игра» по романам Юрия Бондарева, «Гости» по пьесе Леонида Зорина. Но в 1990 году Андреев по собственному желанию вновь возвращается в Театр имени Ермоловой. И лишь в 2012 году он передал свои полномочия главного режиссера и художественного руководителя актеру и режиссеру Олегу Меньшикову, став президентом театра.

Но многие знают и любят Владимира Андреева за его роли в кино. На экране он дебютировал в 1954 году в фильме «Аттестат зрелости» Татьяны Лукашевич. А потом были запоминающиеся работы в более чем 35 кинокартинах.