Театр «Геликон-опера» завершает сезон премьерой оперы «Паяцы»

Московский театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана завершает сезон премьерой оперы Руджеро Леонкавалло «Паяцы» 22 июня в Большом зале «Стравинский», сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Это третье обращение театра в опере «Паяцы». Постановку осуществил режиссер Дмитрий Белянушкин.
Вершина итальянского оперного веризма, одна из лучших опер Леонкавалло создавалась на основе реальных событий. В основе сюжета — громкое преступление, совершенное в калабрийской деревне Монтальто. Один актер из бродячей труппы после представления зарезал жену и ее любовника, служившего к тому же в доме композитора. Дело разбирал отец Леонкавалло, работавший окружным судьей.

«Ни одному композитору не удавалось создать музыку, которая бы так хорошо вписывалась в мир клоунов, бродячих комедиантов, разыгрывающих нелепые роли, чтобы только уйти от действительности…» — писал о «Паяцах» Густаво Маркези в своем «Путеводителе» по жанру оперы.
Леонкавалло создал оперу о театре, об актерах, которые, как и все люди, не лишены настоящих чувств и страстей: герои оперы «Паяцы» любят, страдают, ревнуют, ненавидят не только на сцене, но и в реальной жизни.

Развивая идею «спектакля в спектакле», реализованную в опере, режиссер переносит действие из итальянской деревни в театр, где на днях должна состояться премьера оперы «Паяцы».
Вместе с режиссером над спектаклем работали сценограф Александр Арефьев, художник по костюмам Мария Чернышева и художник по свету Дамир Исмагилов. В главных ролях заняты артисты Илья Говзич, Анна Пегова, Александр Миминошвили, Василий Ефимов, Константин Бержинский.