Театр балета Бориса Эйфмана отправляется в Китай на большие гастроли

Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана в четверг отправляется на гастроли в Китай, тур продлится в течение трех недель — с 7 по 29 ноября, сообщили в пресс-службе театра.

Китайскому зрителю театр представит широко известный в мире балет «Анна Каренина». Эти гастроли станут самыми продолжительными для коллектива за всю его 38-летнюю историю.
«Прошлые гастроли в Китае были в 2012 году и были успешными. На этот раз мы выступим в Пекине, Шанхае, Макао и других крупных городах Поднебесной. В Китайской столице представление состоится в знаменитом Национальном центре исполнительских искусств», — рассказал РИА Новости Борис Эйфман.

Он пояснил, что привезти именно балет «Анна Каренина» попросил руководитель агентства WU Promotion, организующего гастроли, Цзятун Ву.

«Я поддерживаю такой выбор. Балет «Анна Каренина» способен дать точное представление о современном балетном искусстве России и художественной индивидуальности нашего театра», — считает Эйфман.
Балет на музыку П.И. Чайковского был поставлен в 2005 году. Этот спектакль — один из самых востребованных в репертуаре Театра Эйфмана. На протяжении 10 лет постановка с успехом шла в России, Америке, Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Франции. В Китае «Анна Каренина» будет представлена впервые.

В этой работе Эйфман сосредоточился на любовном треугольнике «Анна — Вронский-Каренин». Балетмейстер создал блестящий образец сценического психоанализа, представив трагическую хронику перерождения женщины.

Гастроли в Китае продлятся до 29 ноября. Последний спектакль состоится в Макао.