Театр Армии покажет премьеру спектакля «Серая зона»

В спектакле объединены две пьесы — «Серая зона» и «Ложь во спасение». Их авторы — современные драматурги Ольга Манько из Севастополя и Светлана Тишкина из Луганска. Сама постановка тоже поделена на две части. В первой зрители услышат монолог простой женщины, оказавшейся в «серой зоне» — на территории, незанятой сторонами конфликта. Главную роль играет заслуженная артистка России Инна Серпокрыл. Она, кстати, родилась в Донецке, и многое в пьесе созвучно ее личным воспоминаниям и переживаниям.

Вторая часть — зарисовка из жизни военного времени города Лисичанска: все детство 10-летнего мальчика Ромы идет война, и о многом ему не рассказывают для его же спасения.

«Поставив себя на место этого мальчика, мне хотелось правдиво рассказать о происходящих событиях всем тем, кто, к счастью, далеко от линии фронта и слышит о войне из сводок новостей, — говорит драматург Светлана Тишкина. — Здесь, на Донбассе, мы каждый день видим войну, разные ее стороны. Все характеры, сюжетные линии и взаимоотношения людей взяты из реальной жизни, рожденной военным временем».

Над постановкой работает молодая команда авторов. Режиссер — выпускница мастерской Андрея Кончаловского в ГИТИСе Юлия Шульева; художник — постановщик Николай Давыдов (студент ГИТИСа, Мастерская Анастасии Глебовой). Композитором выступила Ксения Кручински, художником по свету — Валерий Кононенко.