Театр Армена Джигарханяна получил новые название и логотип

Театр Армена Джигарханяна получил новое название – «Прогресс Сцена Армена Джигарханяна», сообщил в среду художественный руководитель театра Сергей Газаров.

«Театр должен развиваться. Как сказал Немирович-Данченко: «Театр должен отзываться на течение времени, иначе он станет мертвым учреждением». Именно этим и будет отличаться «Прогресс Сцена Армена Джигарханяна». Своей концепцией мы должны приучить людей к тому, что каждый наш спектакль будет продолжать именно эту линию – новизны, новых форм, новых способов взаимодействия артиста со зрителями, с материалом, с классикой, со сценой», — сказал Газаров.

От отметил также, что слово «прогресс» вернет историческое название этому зданию, где раньше находился кинотеатр «Прогресс».

На пресс-конференции Газаров также рассказал о том, как преобразится само здание Основной сцены на Ломоносовском проспекте: техническое оснащение будет улучшено, появится новое пространство. Фойе и общественные зоны станут местом общения и творчества. Планируется, что там будут работать театральные лаборатории, проходить образовательные программы, мастер-классы.
Что касается Малой сцены на «Спортивной», с которой Газаров связывает большие планы по работе с молодыми актерами и режиссерами, то там провели ремонт летом.

Худрук отметил, что у театра будет и новый логотип. «Ромб – главный элемент фасада здания – лег в основу нашего нового логотипа. Слово «ромб» происходит от латинского «rhombus», что означает вращательное движение, динамику и скорость. Данный знак хорошо поддерживает смысл прогресса и стремление к изменениям, которые происходят сейчас в нашем театре, а также отсылает к эмоциональности и энергии на сцене, к новым театральным формам и сценическим решениям», — подчеркнул Газаров.

Что касается творческих планов, то, по словам худрука, в ближайшие сезоны театр планирует создать принципиально новые постановки с привлечением как совсем молодых, так и именитых артистов, известных режиссеров и художников.
Первыми премьерами этого сезона станут в октябре «Балалайкин и К» в постановке Сергея Газарова на Основной сцене и «История любовная» в режиссуре Виталия Салтыкова на Малой сцене.

«Сергею Газарову достался театр в разобранном виде. Джигарханян умер, уходили актеры, распадались спектакли. Сейчас Газарову предстоит не только восстановить сам театр, но и доброе имя Армена Борисовича, проявить себя как талантливого режиссера и сильного руководителя», — напутствовал нового худрука председатель СТД РФ Александр Калягин.