Что читал Николай Гоголь в свободное от «Мертвых душ» время

В Государственной публичной исторической библиотеке открылась выставка «Гоголевские жемчужины из собрания ГПИБ: автографы, редкие прижизненные и иллюстрированные издания».

Казалось бы, Гоголь — самый хрестоматийный из всех писателей. А вот и нет. Материалов о нем, редких, ранее не представленных публике, накопилось в «историчке» немало. На выставке даже получилось сделать несколько разделов: Гоголь-писатель, Гоголь в картинках, Гоголь-читатель, Гоголь-юбиляр, Гоголь-герой.

Конечно, все знают произведения, благодаря которым Гоголь получил признание среди современников и потомков. Но что насчет обратной стороны медали? Как раз именно ее показывают «Гоголевские жемчужины». Писатель не любил ставить автографы на книгах, украшать их излишними иллюстрациями, а из-за переводов его произведений и публикаций портретов мог разгореться целый скандал. Так, из-за опубликованного в журнале «Москвитянин», издававшемся давним приятелем писателя Михаилом Погодиным, портрета Гоголя, отношения между друзьями, мягко говоря, были испорчены.

Куратор Людмила Ларионова подсказала: «Начинать осмотр выставки стоит с раздела Гоголь-писатель». Именно в этой секции представлено уникальное произведение, но, к сожалению, неоцененное по достоинству самим создателем, — поэма «Ганцъ Кюхельгартенъ: Идиллия в картинах», написанная под известным псевдонимом Н. В. Гоголя — В. Алов. Практически весь тираж был сожжен автором из-за отрицательных рецензий, но экземпляры, подаренные друзьям и современникам, сохранились, и мы спустя две сотни лет можем на них взглянуть. На экспозиции представлен экземпляр «Ганца Кюхельгартена», лично подписанный Гоголем (хотя, напомним, он крайне не любил это делать) историку Михаилу Погодину. Также посетители смогут познакомиться с еще одним подписанным экземпляром комедии «Ревизор» Федору Халчинскому».

На стеллажах, раскрывающих «Гоголя-писателя», можно рассмотреть уникальный и невероятно редкий экземпляр «продолжения Ревизора», написанный по заказу III отделения (он был подвергнут ужасной критике), и ознакомиться с иллюстрацией (сделанной с рисунков самого Гоголя) на томике 1842 года «Мертвых душ». Далее посетителям предлагается перейти к остальным разделам экспозиции. Их можно смотреть в любом порядке.

Некоторых библиофилов (да и не только их) иногда мучает вопрос: что же читал человек, который и сам великолепно писал? Куратор «Гоголевских жемчужин» нашла ответ. Людмила Ларионова, говоря о разделе «Гоголь-читатель», отмечает: «Мне хотелось показать его внутренний мир, показать его как читателя, как человека, который любит книгу». Итак, Николай Гоголь не имел практически свободного времени, поэтому читал в антрактах «Хозяйственную ботанику» Николая Щеглова, «Ручную математическую енциклопедию» Перевозчикова, а также повесть Вальтера Скотта «Таинственный Карло». Узнать это удалось благодаря тщательному изучению пяти томов писем Николая Гоголя, в которых он так или иначе упоминал свои читательские увлечения. Рядом с одним из любимых Гоголем изданий — цитата писателя: «Иногда мне бывает так нужна какая-нибудь книга, которую именно требует душа…» (Из письма Н. В. Гоголя Степану Шевыреву).

Навигатор
Бесплатную экспозицию посетить можно до 4 апреля. Узнать о книгах, которые невозможно взять в библиотеке, о редчайших фактах творческой жизни Николая Гоголя будет полезно школьникам, преподавателям, студентам, а также библиофилам.