Что смотреть на Чеховском фестивале

Китайские воительницы на оперной сцене, богема в преддверии Первой мировой войны и страстное ночное танго.

XII Чеховский фестиваль, который продлится в Москве до середины июля, начался весело и легко, сменив громыхающие военные парады Дня Победы костюмной комедией-балетом Мольера «Мещанин во дворянстве» на музыку Люлли, поставленную с полным почтением к классике в парижском театре «Буф дю Нор». Но на этой неделе фестиваль резко сворачивает в сторону жесткой актуальности.

SounDrama Владимира Панкова представит свой совместный с Эдинбургским и Чеховским фестивалями проект «Война» (пн 18, вт 19 мая, 19.00, на сцене Театра им. А. С. Пушкина). Спектакль-кабаре по «Смерти героя» Ричарда Олдингтона, «Илиаде» Гомера и «Запискам кавалериста» Николая Гумилева посвящен 100-летию начала Первой мировой. Богема в преддверии войны рассуждает о ее очищающей пользе, героизме и патриотизме. А потом каждый сталкивается с болью и грязью поодиночке, и не все это переживут.

«Вопрос, который я задавал себе, приступая к постановке, — говорит Владимир Панков, — состоял в следующем: “Нужна ли человеку война вообще? Неужели он не может обойтись без того, чтобы стирать с лица земли города и целые цивилизации во имя начала новой жизни?” Эти вопросы не задаются в пьесе впрямую, но они, безусловно, подразумеваются».

В музыкальной композиции Артема Кима и хореографии Сергея Землянского, кроме актеров SounDrama, солируют Евгения Симонова, Елена Шанина, Валерий Гаркалин и Игорь Ясулович.

Представление фучжоуской оперы «Женщины-генералы семьи Ян» (пт 22, сб 23 мая, 19.00, Центр культурного развития Оперы Мин в Фучжоу, КНР, на сцене Театра им. А. С. Пушкина) тоже о войне. Предводитель сунского войска генерал Ян погибает в династической распре XII века. Его место занимают женщины рода — они возглавляют оборону своего княжества от вторжения. Театр Фучжоу — один из самых известных центров китайской оперы, сочетающей пение, пантомиму, боевое искусство, акробатику и танец под аккомпанемент традиционных китайских инструментов. Его особой гордостью считаются роскошные костюмы, каждый из которых может достигать десяти килограммов веса, что, однако, не мешает удивительной динамике этого зрелища.