Чехия впервые примет участие в фестивале военных оркестров «Амурские волны»

Духовой ансамбль «Дольнемчанка» из Чешской Республики и военный оркестр штаба Уральского округа войск национальной гвардии РФ из Екатеринбурга впервые примут участие в VIII Международном военно-музыкальном фестивале «Амурские волны» в Хабаровске, сообщает правительство Хабаровского края.

Участниками фестиваля ежегодно становятся оркестры из разных стран мира, в Хабаровске в разные годы побывали военные музыканты из Китая, Монголии, Казахстана, Северной Кореи, а также оркестр кельтских волынок и барабанов из Европы. В этом году «Амурские волны» пройдут с 27 мая по 2 июня.

«Духовой ансамбль из Чешской республики впервые выступит на фестивале «Амурские волны»… На сегодняшний день участие подтвердили 10 коллективов. В третий раз на фестивале выступит кельтский оркестр волынщиков и барабанщиков из Евросоюза. Ведутся переговоры с коллективами Казахстана, КНДР и Китая. С новой программой приедет ансамбль Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта Валерия Халилова», — говорится в сообщении.

В дни фестиваля пройдут дефиле-представления военных оркестров, марш-парад по центральной улице города и выступления на Комсомольской площади. Большой плац-концерт у стен Спас-Преображенского собора по традиции завершится фейерверком. Также пройдут два концерта почетного гостя фестиваля профессора Кемёнского университета Республики Корея пианиста Сергея Тарасова.

Международный фестиваль проводится при поддержке Министерства обороны РФ. В прошлом году в нем приняли участие 14 коллективов — свыше 600 человек.