Чего ждут деятели культуры от нового главы Минкульта

Деятели культуры оценили назначение Ольги Любимовой на пост министра культуры РФ и рассказали, чего ждут от смены руководства. Напомним, с 2012 года ведомство возглавлял Владимир Мединский, Любимова же с 2018 года являлась главой департамента кинематографии Минкультуры.

Вячеслав Тельнов, исполнительный директор Фонда кино, отметил, что про нового министра культуры «можно сказать только хорошее».

«Молодая, амбициозная, с современной манерой ведения дел. Ей удалось многое сделать, возглавляя департамент кинематографии», — приводит его слова ТАСС.

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин в свою очередь выразил мнение, что Ольга Любимова — разносторонне образованный человек и перспективный специалист.

«Мнение у меня сложилось как об энергичной и деловой молодой женщине с серьезным опытом работы», — сказал режиссер, подчеркнув, что не раз общался с ней в рамках рабочих встреч.

Ожиданиями от нового руководства Минкульта поделился с журналистами и художественный руководитель МХАТ имени Горького Эдуард Бояков. Он выразил надежду, что «будет продолжена линия по принципиальному развороту культурной политики в сторону патриотизма, в сторону того, что не надо стесняться разговоров про идеологию, про смыслы и идеи».