Талызина, Збруев и Виктюк получат «Звезду театрала» как легенды сцены

Дирекция премии «Звезда театрала» назвала лауреатов премии в почетной номинации «Легенда сцены», ими стали народные артисты России Валентина Талызина, Александр Збруев и Роман Виктюк, сообщили РИА Новости в пресс-службе премии.

Почетные награды звезды российского театра получат на торжественной церемонии премии «Звезда театрала», которая пройдёт в Вахтанговском театре 7 декабря.

Лауреаты премии «Легенда сцены» определятся редколлегией журнала «Театрал» по предложениям зрительской аудитории и утверждаются общественным советом премии, в который входят певица Алла Пугачева, космонавт Олег Скрипочка, спортсмены Илья Авербух и Алина Кабаева, писатель Татьяна Устинова и другие.

Победители по остальным 18 номинациям определяются путем интернет-голосования зрительской аудитории разных стран мира. Публика сама отбирает лучшие премьерные работы сезона, лучших актеров, режиссеров, лучшие театры и
социальные проекты и номинирует их на интернет-портале премии в течение театрального сезона.

Среди тех, кто претендует на награду в этом году: режиссеры Евгений Марчелли, Алексей Франдетти, звезды театра и кино Нонна Гришаева, Валерия Ланская, Игорь Петренко, Игорь Яцко, Тимофей Трибунцев, Иван Добронравов, Нина Гуляева, Виктор Раков, Мария Аронова, Ксения Раппопорт, Максим Матвеев и многие другие.

В этом году дирекция премии учредила две новые номинации – «Лучший любительский театр» и «Лучший арт-ответ пандемии».