Суд Нидерландов рассмотрит жалобу крымских музеев о скифском золоте

Верховный суд Нидерландов принял к рассмотрению кассационную жалобу от крымских музеев на решение передать коллекцию «скифского золота» Киеву, сообщила РИА Новости директор Восточно-крымского музея-заповедника Татьяна Умрихина.
Документ поступил в суд 26 января.

«Кассация принята к рассмотрению. Подтверждение суда есть. Что касается даты рассмотрения — об этом станет известно позднее. В ходе работы суда и подготовки к нему еще возможна подача дополнительных документов», — сказала Умрихина, подчеркнув, что жалобу вновь подали от крымских музеев.
В коллекции, которая с 2014 года остается в Нидерландах, находятся уникальные артефакты, принадлежащие Восточно-крымскому музею-заповеднику, Центральному музею Тавриды, Бахчисарайскому историко-культурному музею-заповеднику и музею-заповеднику «Херсонес Таврический».

Всего это примерно две тысячи экспонатов. В феврале 2014-го их отправили на выставку в Музей Алларда Пирсона в Амстердаме. После воссоединения полуострова с Россией права на коллекцию заявил Киев. Тогда Университет Амстердама — куратор музея — решил не возвращать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.

В конце 2016 года окружной суд Амстердама постановил передать коллекцию Украине в соответствии с голландским законом о культурном наследии. Представители Крыма обжаловали это, и в 2019-м суд принял промежуточное решение, что норма к этому делу не применима.
В октябре 2021-го апелляционный суд Амстердама постановил, что Музей Алларда Пирсона должен сдать золото на хранение Украине «до стабилизации ситуации» на полуострове. При этом подчеркивалось, что вопрос о принадлежности коллекции не рассматривался: только о передаче.