Студии Legendary Pictures и Warner Bros. анонсировали сиквел «Дюны»

Американские кинокомпании Legendary Pictures и Warner Bros. анонсировали в официальных аккаунтах в соцсетях создание второй части фантастического фильма «Дюна», основанного на романах Фрэнка Герберта.

«Это только начало. Спасибо тем, кто уже посмотрел «Дюну», и тем, кто собирается это сделать в предстоящие дни и недели. Мы рады продолжить путь!» — заявила киностудия Legendary Pictures в Twitter, прикрепив к тексту постер будущей картины.

Режиссером сиквела станет Дени Вильнев, который снял первый фильм. Ожидается, что «Дюна 2» выйдет в октябре 2023 года.
«Мы рады, что продолжим это путешествие вместе с Дени, актерским составом, съемочной командой, а также с нашими партнерами из студии Legendary, и мы не можем дождаться показа новой главы этой эпической сказки в кинотеатрах в октябре 2023 года», — заявил председатель студии Warner Bros. Pictures Group Тоби Эммерих.
Мировая премьера «Дюны» состоялась во внеконкурсной программе на Венецианском кинофестивале в сентябре. В российских кинотеатрах одна из самых ожидаемых картин года вышла 16 сентября.

Действие в фильме разворачивается в будущем. Молодой аристократ по имени Пол Атрейдес (Тимоти Шаламе) вместе с семьей отправляется на одну из самых опасных планет во Вселенной Арракис. На ней есть только песок, гигантские чудовища и ценный ресурс, из-за которого происходят межгалактические конфликты.
После захвата власти на Арракисе представителями могущественного рода Харконнен, Пол и его мать леди Джессика (Ребекка Фергюсон) вынуждены бежать и скрываться в пустыне. Это и становится началом их путешествия.

Вместе с Шаламе и Фергюсон в «Дюне» также снялись Оскар Айзек, Джош Бролин, Стеллан Скарсгард, Дэйв Батиста, Зендая, Джейсон Момоа, Хавьер Бардем и другие.
Первый роман из цикла «Дюны» Фрэнка Герберта был опубликован в 1965 году. В 1984 на экраны вышел одноименный фантастический фильм режиссера Дэвида Линча, главные роли в котором сыграли Кайл Маклахлен, известный по сериалу «Твин Пикс», Стинг и Патрик Стюарт.