Студенты института им. Щукина показали в театре Моссовета дипломный спектакль «Рыцарь»

Впервые за шестьдесят лет студенты режиссерского курса института имени Щукина показали дипломную работу на профессиональной сцене. Премьера спектакля «Рыцарь» прошла в театре Моссовета на сцене «Под крышей». Руководитель мастерской — народный артист России Юрий Еремин.

В «Щуке» их называют ереминцы. Худрук курса Юрий Еремин учит своих студентов не только профессии, но и творческой воле.

«Молодой режиссер приходит неоперившийся, а его съедают. Я учу их, чтобы у них была такая творческая воля — непробиваемая, чтобы они защищали и свое творчество, и тех артистов, с которыми работают», — отметил Юрий Еремин.

Это рычащее «рррр» — настройка голоса перед спектаклем. И хотя Еремин повторяет, чтобы стать режиссером, надо выдавить из себя актеров, в этот раз студенты настраиваются именно на актерскую работу.

«Когда ты режиссер, ты должен научить артиста жить на сцене, и когда ты не умеешь это проживать сам, вряд ли ты научишь этому своего актера», — подчеркнула студентка Кристина Ганькина.

«Тем более тут такая история. Мы, 20 человек, находимся в одном пространстве. Мы постоянно включены в друг друга, и здесь есть режиссерский метод — это метод показа. Им нужно владеть, им нужно уметь пользоваться», — добавила студентка Ксения Несвяченая.

В «Щуке» это самый большой курс режиссеров — 27 человек. Они из разных городов. У многих это второе высшее. Евгений Солонинкин тридцать лет отыграл на сцене Иркутского драматического.

«Почувствовал, что перешагнул актерский рубеж. Стало не интересно. Захотелось реализовывать свои собственные планы», — поделился Евгений Солонинкин.

Впервые за шестьдесят лет свой дипломный спектакль курс режиссеров показывает на профессиональной сцене театра. Эксперимент для студентов и педагогов.

«Ребята выходят после окончания, а это уже завершающий этап их обучения, на свой дипломный спектакль, и защищаться они будут своими дипломными спектаклями. Им важно было побыть в качестве актеров и в качестве дальнейшей работы как режиссера с актерами», — говорит декан режиссерского факультета Театрального института имена Бориса Щукина Ольга Диденко.

Эта история Дон Кихота происходит в тюрьме. Сюда попадает автор романа Мигель Сервантес, который рассказывает заключенным о своем герое. Разыгрывает с ними приключения благородного идальго. Пьеса американца Дейла Вассермана «Человек из Ламанчи» и «Дон Кихот» Евгения Шварца стали основой спектакля «Рыцарь», в котором будущие режиссеры показали все, на что они способны.

«Мы пытаемся основываться на традициях русского психологического театра, но не забывать о веянии сегодняшнего дня», — рассказал студент Александр Вельмакин.

Впереди у них год на собственный дипломный спектакль. А потом, если повезет, — работа в театре. Может быть, кому-то из них удастся сказать новое слово в искусстве.