Студенты-архитекторы помогут восстановить старинные усадьбы Подмосковья

Студенты-архитекторы помогут восстановить старинные усадьбы Подмосковья. Уже к апрелю участники программы должны разработать проекты реставрации двух исторических зданий в Домодедове, в том числе – полуразрушенной усадьбы Ляхово.

Без большого опыта, но со знанием дела студенты строительных вузов снимают замеры. Знакомство с объектом – начало долгого пути реставрации.

Почти разрушенная усадьба Кузьминское, кажется, доживает свой век. Кирпичные стены рассыпаются на части, оконные рамы и кровля отсутствуют. Трудно понять, как дом выглядел раньше, но вполне возможно представить, какой здесь была жизнь три столетия назад. Владельцем в то время был местный помещик. А до конца 1990-х в здании располагалась больница. Когда её закрыли, следить за усадьбой было некому, и она начала быстро разрушаться.

Шанс на восстановление появился, когда в Московской области запустили проект «Возрождение усадеб Подмосковья».

«Когда инвестор придет сюда и увидит эти руины, он даже не будет представлять, под что же усадьбу использовать. А вот как раз труд ребят покажет и раскроет красоту усадьбы. Итогом этой работы будут предпроектные материалы по реставрации усадьбы», – рассказал Александр Соловьев, начальник управления государственного контроля за сохранением и использованием объектов культурного наследия главного управления культурного наследия Московской области.

В этом списке ещё один объект. Усадьба Ляхово в самом центре одноимённого посёлка была частью его жизни: по обе стороны стояли флигеля, конюшни – сейчас их нет, но за самим домом, как и прежде, простирается бескрайний лес.

30 лет назад эти края вдохновили Режиссера Марка Захарова. Усадебный дом наполовину разрушен, и увидеть его оригинальное исполнение можно разве что на кадрах фильма «Формула любви». На этом балконе стояла Мария, когда помещик Федяшев признавался ей в своих чувствах.

Балкон восстановят, фасаду тоже вернут первозданный вид. Много работы предстоит и с деревянной лестницей, она сохранилась с момента постройки. Но прежде студентам придётся провести не один час в архивах. И обязательно сюда вернутся только уже с историческими чертежами и описями, чтобы сравнить их с тем, что сохранилось, и воссоздать в точности как было в XIX веке.