Строительство художественной галереи в Перми начнется весной

Подрядчик приступит к возведению художественной галереи в Перми весной 2022 года после завершения раскопок археологов на строительной площадке, сообщил губернатор региона Дмитрий Махонин.

«Работы идут в срок. Археологи копают на площадке, раскопана часть старого деревянного Соликамского тракта. Рассчитываем, что они закончат в феврале – марте, и подрядчик приступит к стройке», — сказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин во время прямого эфира на своей странице в «ВКонтакте».
Махонин заявил, что у подрядчика не должно возникнуть проблем с возведением в срок галереи, которая по размеру в два раза меньше торгового цента, который ранее построил подрядчик.

Власти подписали контракт стоимостью 4,2 миллиарда рублей на строительство нового здания Пермской художественной галереи весной 2021 года. Объект разместится в культурном кластере на месте бывшего завода имени Шпагина. Площадь пятиэтажного здания составит 21,6 тысячи квадратных метров, это в семь раз больше нынешней площади галереи. В новом корпусе планируется организовать также образовательный центр, библиотеку музея, научный архив, хранилище и реставрационные мастерские.

Почти столетие экспозиция Пермской художественной галереи находилась в здании Спасо-Преображенского собора. В 2011 году власти приняли решение о передаче объекта в собственность Пермской епархии. С этого времени галерея находится в нем на основе договора безвозмездного использования.