Эстонская премьера «Чебурашки» прошла в Нарве

Эстонская премьера фильма «Чебурашка» прошла в Нарве; этот город стал единственным в республике, где прокатчик решился на показ российской ленты. Корреспондент РИА Новости побывал в субботу на сеансе в одном из нарвских кинотеатров.
«Бери билеты заранее! На выходные их может не быть!» — напутствовал знакомый эстонец. Предупреждение было как нельзя кстати — все места в 130-местном зале на послеобеденный сеанс оказались раскуплены. Та же ситуация была и с билетами на воскресенье. В выходные их стоимость достигает почти 7,5 евро. Билеты продаются в автомате в фойе кинотеатра либо на сайте культурного учреждения.Кадр из документального фильма Чебурашка. История новогоднего чуда

Зрители, пришедшие на новую российскую ленту, были, как правило, с детьми: представители старшего поколения привели внуков, родители — дочек и сыновей. Публика общалась на русском языке, да и сам фильм в Нарве показывают в оригинале — на русском с эстонскими субтитрами. Подавляющее большинство зрителей выходили из зала с приятными впечатлениями. «Очень не хватает подобного доброго кино, как и вообще кино на русском», — сказала местная жительница Евгения Лоо. На показ приезжали и жители соседних городов Эстонии. «Очень добрый фильм. Смеялись много, ну и слезу пустила пару раз, чего уж… Совсем не пожалела, что приехали. Ждем продолжения», — отметила жительница города Йыхви по имени Анна, которая смотрела кино вместе с сыном.

Параллельно в соседних залах показывали зарубежные кинопроизведения — в частности, комедии «Шазам! Ярость богов» и «Астерикс и Обеликс: Поднебесная империя». Продажи на эти сеансы, по данным на сайте кинотеатра, были заметно ниже — посетители раскупили от 20% до 50% билетов.
Несмотря на то, что «Чебурашку» в Нарве начали показывать всего три дня назад, торговля отреагировала на событие максимально оперативно. Видимо, желая разделить успех российского семейного кино, в торговом центре, где расположен кинотеатр, появились фигурки ушастого зверька с коричневой шубкой.
«Чебурашка» — российский семейный комедийный фильм режиссера Дмитрия Дьяченко. Согласно сюжету, главный герой ленты прибывает в тихий приморский городок, чтобы найти себе имя, друзей и дом. Главные роли исполнили Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Ольга Кузьмина, Федор Добронравов, Полина Максимова, Сергей Лавыгин, Дмитрий Лысенков, Софья Зайка. Премьера фильма прошла 23 декабря 2022 года в московском кинотеатре «Октябрь», выход в широкий прокат в России состоялся 1 января 2023 года. Лента за три дня окупила свой первоначальный бюджет в 850 миллионов рублей и впоследствии, по данным из открытых источников, стала самым кассовым фильмом в российском прокате за всю его историю.