Стены гаража с рождественским граффити Бэнкси отправились в музей Уэльса

В Уэльсе, в городе Порт-Толбот, перевозят в художественную галерею две стены гаража, на которых размещено граффити знаменитого уличного художника Бэнкси. Эта работа появилась накануне Рождества в 2018 году. На одной из стен изображён мальчик, который ловит губами падающие снежинки. Взглянув на вторую стену, можно понять, что это не снег, а пепел из горящего мусорного контейнера.

Поклонник творчества Бэнкси выкупил граффити у владельца гаража за 130 тысяч фунтов. И теперь работа переезжает в местную художественную галерею. Чтобы не повредить изображение, стены покрыли прорезиненным составом и возвели деревянные леса. Транспортировка займет несколько дней. Установить арт-объект в галерее планируют уже завтра.

«Мы сильно нервничали, когда закрывали граффити лесами, чтобы не повредить его, но я надеюсь, что ничего непредвиденного не случится. Перевозить эту вещь придется очень медленно, но дело того стоит», — рассказал владелец художественной галереи сталелитейного центра Джон Брандлер.