Счетная палата предложила изменить поддержку кинематографа

В системе поддержки национального кинематографа есть пробелы, она непрозрачна, считают в Счетной палате (СП). Аудиторы предлагают поменять принципы его поддержки за счет бюджета.

Заявки на поддержку производства фильмов отбирают экспертные советы, созданные минкультуры. Механизм отбора не предусматривает анализ ключевых критериев, влияющих на его качество. «Министерство не учитывает успешность предыдущих работ заявителя в прокате или показе. Таким образом, механизм поддержки производства фильмов, когда результаты показа созданных картин не влияют ни на исполнение соглашения на предоставление субсидий, ни на получение средств поддержки в дальнейшем, создает риски неэффективного использования средств федерального бюджета», — заявил аудитор Михаил Мень. Кроме того, представители киносообщества входят в состав экспертных советов и сами же являются крупнейшими получателями субсидий — налицо конфликт интересов.

СП предложила пересмотреть этот механизм, а также привлекать внебюджетные деньги. Можно воспользоваться зарубежным опытом, например, перераспределять на поддержку отечественного кинематографа отчисления всех участников рынка, как это делают во Франции. В России такой механизм пока не выработан. Чтобы добиться качественных изменений в системе поддержки российского кинематографа, можно разработать федеральный стратегический документ в области кинематографии, предложил Михаил Мень.

В минкультуры согласились с выводами СП. Как отметил замминистра культуры Павел Степанов, в министерстве строго следят за отбором заявок, но будут менять систему протоколирования голосования, чтобы не возникало никаких вопросов.