Стартовал Международный фестиваль театров кукол имени Сергея Образцова

В Москве открылся Международный фестиваль театров кукол имени Сергея Образцова. Спектакли для детей и взрослых самых разных направлений и жанров представляют коллективы из Армении, Азербайджана, Белоруссии и других стран.

Фестиваль по традиции открыли в Образцовском парке. Внучка знаменитого кукольника Екатерина Образцова приветствовала участников — впервые в смотре принимают участие коллективы из бывших союзных республик. Театры привезли спектакли разных жанров и форматов, адресованные зрителям всех возрастов. «Например, из Белоруссии у нас четыре театра. И замечательные режиссеры, которые поставили эти спектакли, известные не только в России, но и в Европе, и мире», — говорит директор Центрального театра кукол им. Образцова Ирина Корчевникова.

Спектакль «Тень» Евгения Шварца кукольный театр из Узбекистана играет в полной темноте. Сложная планшетная система кукол — каждой из них управляют несколько человек. Для режиссера Динары Юлдашевой главной в постановке стала «идея тени». Может ли человек противостоять темной стороне своего «я»? Пьесу драматург написал в 1940 году, когда в Европе стремительно набирал силу фашизм, когда «тень» претендовала на мировое господство.

Эту пьесу почти 80 лет ставят на разных театральных площадках. В формате кукольного мюзикла «Тень» российский зритель увидел впервые. Традиционная часть фестиваля — конференция, в которой примут участие режиссеры-постановщики спектаклей, представленных в афише смотра.