Стартовал международный фестиваль «Баян и баянисты»

В Москве открылся 31-й Международный фестиваль «Баян и баянисты». Для каждого смотра основатель Фридрих Липс придумывает новую тему и идею. Вслушивалась в их звучание Лидия Алёшина.

Среди инструментов, на которых играют Петр Ткаченко и Сергей Сойменов, — прототип современных гармоник — китайский Шен. Рядом приготовлены итальянская эолина, французская аккордина, африканская мбира. На гармониках из разных уголков планеты играют Баха, Шопена, Пьяццоллу, Уильямса.

«Помогла таблица Альфреда Мирека, отталкивались от нее, смотрели какие инструменты существуют, искали методики игры на инструментах», — отметил музыкант Петр Ткаченко.

На подготовку проекта у музыкантов ушло 10 лет, и, вот теперь представляют его на Международном фестивале «Баян и баянисты». Основатель и художественный руководитель смотра — Фридрих Липс.

Концерт открытия посвятили юбилею композитора Ефрема Подгайца. Айдар Салахов исполнил его второй концерт для баяна с оркестром.

«Сочинение Ефрема Подгайца в честь юбиляра. Историю создания, я конечно, не буду Вам перечислять, а так это посвящено Фридриху Липсу», — подчеркнул музыкант Айдар Салахов.

Музыкальная палитра фестиваля — от классики до джаза. Вместе с российскими исполнителями выступят баянисты из Финляндии, Германии, Франции, США.

«На одной сцене встречаются представители разных поколений: звезды мирового масштаба и кто начинает свой путь и обещает стать звездой», — рассказал ректор Российской академии музыки им. Гнесиных Александр Рыжинский.

На закрытии смотра 15 декабря будет вручен приз «Серебряный диск» за заслуги в баянном искусстве.