Стали известны лауреаты премии BRIT Awards

Определены лауреаты музыкальной премии BRIT Awards. Ее называют британской «Грэмми». 38-я церемония вручения престижной награды состоялась в Лондоне. Для исполнителей классической музыки существует отдельная премия Classical BRIT Awards — ее обычно вручают в мае. А сейчас чествуют поп-исполнителей.

Лучшей британской группой стали Gorillaz. В категории «Лучший международный коллектив» победили американцы Foo Fighters. Дуа Липа, чей первый альбом вышел в июне 2017 года, завоевала сразу две награды — она стала «лучшей британской певицей», а её альбом — «лучшим дебютом». Кендрик Ламар получил награду как «лучший международный исполнитель». Популярный британский музыкант Эд Ширан стал лауреатом музыкальной премии BRIT Awards в номинации «Мировое признание».

«Спасибо огромное! Не думал, что моя музыка получит международное признание. Не ожидал, что мои записи разойдутся по всему миру, и их будут слушать такие разные люди», — сказал певец Эд Ширан.