Стала известна программа фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера»

Музей изобразительных искусств имени Пушкина объявил программу фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера».

«Героем «Вечеров» в этом году является, во-первых, музыка Великобритании, а во-вторых, ее великий художник Гейнсборо, это крупнейший мастер изобразительного искусства, живописи, портрета. Я думаю, что выставка будет пользоваться огромным успехом», — рассказала президент ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова.

«Я лично безумно счастлив, что у нас есть возможность быть частью фестиваля Рихтера, фестиваля «Декабрьские вечера». Я помню самое начало, я учился в Советском Союзе в начале 80-х годов», — поделился советник по культуре Посольства Великобритании в Москве Майкл Бёрд.

Фестиваль — одно из центральных событий Года музыки Великобритании и России. Перед гостями «Декабрьских вечеров» выступят камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. Впервые с гастролями в Россию приедет вокальный ансамбль I Fagiolini. Также состоится российская премьера оперы Джона Блоу «Венера и Адонис». В программе фестиваля — 12 концертов. Все они тематически связаны с картинами британского художника Томаса Гейнсборо. Выставка его работ пройдет в Пушкинском музее одновременно с фестивалем. В ее организации участвовало 12 британских музеев.

«Конечно же, все это стало возможным, потому что «Декабрьские вечера» могли бы состояться только при участии нашего генерального спонсора — банка ВТБ, который всегда рядом», — отметила директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак.