Спектакль в память о Брусникине откроет фестиваль Open Look в Петербурге

Спектакль-перформанс «Лес» московской мастерской Дмитрия Брусникина, посвященный памяти этого актера и режиссера, откроет во вторник XX Международный фестиваль современного танца Open Look.

«Четырнадцатого августа в Санкт-Петербурге стартует XX Международный фестиваль современного танца Open Look. В 18.30 мск на ступенях ТЮЗа им. А. А. Брянцева пройдет открытый спектакль-перформанс «Лес» московской мастерской Дмитрия Брусникина… Спектакль будет сыгран в память о заслуженном артисте РФ, заслуженном деятеле искусств РФ Дмитрии Брусникине», — сообщает городской комитет по культуре.

В этот же день в 20.00 мск в ТЮЗе впервые в России выступит Корейская национальная компания современного танца с постановкой «Рассуждения о «Весне Священной». Образ Розы». Как обещают организаторы, зрители «увидят сочетание корейского традиционного танца с современным, услышат в исполнении корейских народных инструментов специально написанную для постановки музыку композитора Ра Есон как оммаж к великому произведению Стравинского».

Помимо представителей Южной Кореи, иностранными участниками фестиваля станут танцевальные коллективы Нидерландов, Израиля, Великобритании, Испании, Польши и Чили. В числе российских участников — труппы из Челябинска, Казани, Москвы и Петербурга. Как отмечают организаторы, в российской части Open Look, в частности, будут представлены спектакль «В режиме ожидания Годо» театра «Балет Москва», а также танцевальная постановка «Вселенная DQ. Вырабатывая эндорфины» по мотивам рассказа Борхеса в хореографии и исполнении Константина Матулевского и Софьи Гайдуковой.
Завершится фестиваль 18 августа совместным представлением петербургского театра АХЕ и польского театра KANA «Заполнение пробелов». «Спектакль «Заполнение пробелов» — это лирические эпизоды вечных взаимоотношений мужчины и женщины от детства до старости, рассказанные актерами и эквилибристами, спетые боцманами и балеринами, оформленные инженерами и картографами. Поддавшись мрачному очарованию своих утрат, они планомерно пытаются заполнить собою пустоту вокруг себя», — рассказывают организаторы Open Look.

Основными площадками фестиваля станут ТЮЗ имени Брянцева, Новая сцена Александринского театра и парадный двор Юсуповского дворца.

О кончине Брусникина в минувший четверг сообщила его супруга Марина Брусникина. В театре «Практика», художественным руководителем которого он являлся, уточнили, что режиссер умер в больнице. Церемония прощания с Брусникиным прошла в МХТ имени Чехова в понедельник.