Спектакль о Георге Отсе — первая премьера сезона в «Геликон-опере»

«Геликон-опера» выпустила первую премьеру нового сезона — спектакль «Мистер Георг Отс». В будущем году исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося певца. Кто же он — загадочный Мистер Икс?

В спектакле «Мистер Георг Отс» фигуры самого Георга Отса на этой сцене не появится. Эта история — скорее, про окружение и атмосферу вокруг легендарного певца. Тем более, что режиссер Дмитрий Бертман говорит о том, что никому бы не доверил сыграть главную роль здесь. Самого Бертмана, чей отец, кстати, когда-то организовывал концерт Отса в Москве, в театре в день премьеры тоже нет. Он уже занят новой постановкой и не в России.

Второй режиссер спектакля Илья Ильин рассказывает, как долго и тщательно собирали материал. Ездили в архивы, театры, музеи Москвы, Петербурга, Таллина и восстанавливали детали короткой, яркой и очень трагической биографии.

«В спектакле есть совсем неизвестные страницы из его жизни, связанные с личной. И это его взаимоотношения с тремя женами, о которых очень мало говорят и мало, что известно, но нам удалось раскопать некоторые интересные факты. В частности, о том, что вторая супруга его была цыганской крови. И стиль ее поведения диктовала ее национальная принадлежность, и как это все переживал Георг», — рассказал заместитель генерального директора — художественного руководителя театра «Геликон-опера», режиссер Илья Ильин.

Бесконечно одиноким и непонятым самыми близкими людьми предстает здесь певец, чей голос звучал в советское время в каждом доме. Ему приходили тысячи писем от поклонников, а родной отец не понимал и не признавал его талант. Георг Отс не любил партию Мистера Икса, а у публики ассоциировался именно с этим легендарным образом человека в маске. Спектакль о певце соткан из воспоминаний о нем и десятка арий, романсов и песен, которые он исполнял.

Международная премьера этого спектакля состоялась летом в Эстонии — в стране, где Отс прожил большую часть жизни. Помимо артистов из «Геликон-оперы», в постановке участвуют и эстонские исполнители. Баритон Национальной оперы «Эстония» Рене Соом играет центральную связующую роль рассказчика.

«Я родился через два года после того, как ушел из жизни Георг Отс. Я рос на его записях и книгах. Я им восхищался и, даже выбрав профессию певца, знал, что его не превзойти. И представляете, каковы были мои чувства, когда я пришел служить в наш оперный театр, и мне досталась гримерка, где он был и распевался, когда был солистом и работал в нашем театре», — поделился Рене Соом.

Со сцены звучат арии на итальянском языке, романсы на французском, прямая речь на русском и эстонском. Сложносочиненный спектакль из музыки, танцев, песен, архивных видео и фотоматериалов… К какому жанру отнести эту постановку — спросили у создателей? Это драма — сказали они. Драма о великом человеке.