Создана виртуальная энциклопедия самых необычных памятников России

Виртуальная энциклопедия собрала 100 самых необычных памятников России, участников конкурса «скульпТУТУра», которые могут привлечь внимание туристов даже в самых малопосещаемых уголках страны, сообщил РИА Новости создатель сообщества путешественников Туту.ру и автор идеи конкурса Сергей Пищулов.

«Она наглядно представляет хотя бы по одному необычному памятнику в каждом регионе, где турист, сможет загадать желание или позаботиться о счастье на долгие годы, — говорит Пищулов. — Таким образом, этот своеобразный путеводитель поможет путешественникам найти интересные точки притяжения, а местным властям даст повод задуматься над способами повышения привлекательности направления».

Ранее сообщалось, что победителем всероссийского конкурса «скульпТУТУра» по определению самых необычных памятников и скульптур страны стал памятник тувинской письменности, который находится в музее-заповеднике «Белдир-Кежии» в Туве.

«Все 100 участников получили свое место в энциклопедии и на интерактивной карте самых необычных памятников России. Памятники можно отсортировать по названию региона или по числу голосов, которые получил объект, найти координаты и спланировать путешествие», — пояснили организаторы.

Кроме того, для каждой из ста скульптур были подготовлены объемные модели, которые можно рассмотреть с разных сторон, а также узнать интересные факты — кто создатель памятника, из чего он выполнен, какого размера и какие легенды с ним связаны.