«Современник» и ГИТИС открывают выставку, вдохновленную стихами Гафта

«Современник» и ГИТИС представят выставку «Нельзя искусственно страдать», которая пройдет с 26 декабря по 8 февраля в Арт-фойе Основной сцены, сообщили в пресс-службе театра.

Проект «Нельзя искусственно страдать» – это диалог молодых художников с литературным творчеством актера «Современника» и поэта Валентина Гафта «на территории созданных ими пространственных композиций».

Экспозиция придумана и реализована художниками, в числе которых студенты факультета сценографии ГИТИСа, и является частью большого проекта «Поиск» ― творческой лаборатории, созданной молодежью «Современника».

«Во взаимодействии с миром поэта художники ищут максимально точное отражение его уникальных авторских интонаций, стихотворения становятся посылом для создания их собственной арт-реальности. Авторы выставки не пытаются проиллюстрировать стихотворения Гафта ― лирические или шутливые, ернические или серьезные, всегда наполненные философскими раздумьями и плохо скрываемой грустью. Они скорее просто размышляют параллельно с ним, переводя стихи в объемные художественные образы», — рассказали в театре.

Также отмечается, что этим проектом открывается в «Современнике» Арт-фойе – новое выставочное пространство театра. Посещение будет бесплатным для зрителей спектаклей Основной сцены.

Метки записи:  , , ,