СМИ: Минкультуры обсудит налоговые льготы для кинематографистов в Крыму

Минкультуры России будет прорабатывать с руководством Крыма вопрос налоговых льгот для кинопроизводителей, сообщил директор департамента кинематографии министерства Вячеслав Тельнов в интервью газете «Известия».

«Будем прорабатывать с руководством Крыма этот вопрос. Может быть, например, реализована некая схема возврата денег, потраченных компаниями на съемки в Крыму», — ответил Тельнов на вопрос о том, планируются ли в Крыму налоговые льготы для кинопроизводителей.

Он добавил, что подобная практика существует во всем мире, но в России сейчас только начинают «это прощупывать». Тельнов отметил, опыт налоговых льгот попробуют также внедрить и в других регионах, привлекательных для кинематографистов.

По словам директора департамента, отдельного обсуждения заслуживает вопрос об отнесении кинематографии к списку сфер бизнеса, которые могут рассчитывать на снижение налогообложения на территории свободной экономической зоны.

«Этот вопрос, наверное, будет отдельно выноситься на обсуждение, поскольку затрагивает и Минфин, и другие министерства — как федеральные, так и республики Крым», — сказал он.

На территории Крыма расположена Ялтинская киностудия — одна из старейших в бывшем СССР. Здесь были сняты такие знаменитые советские картины, как «Солярис», «Человек-амфибия», «Кавказская пленница», «Остров сокровищ», «Пираты XX века», «Москва-Кассиопея», «Через тернии к звездам», сказки Александра Роу. В украинский период студия прекратила свое существование и была приватизирована. С воссоединением полуострова с Россией киностудию вернули в государственную собственность. Ранее российский кинорежиссер, который курирует возрождение киностудии, Никита Михалков сообщил, что проект ее развития готов и будет представлен на президентском совете.

Тельнов заявил, что если к началу 2017 года будут получены все согласования и найдутся источники финансирования, Ялтинскую студию построят в течение двух лет.