Скульптура «Родина-мать зовет!» отнесена к особо ценным объектам культурного наследия

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об отнесении скульптуры «Родина-мать зовет!», которая входит в состав мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде, к особо ценным объектам культурного наследия. Об этом сообщает ТАСС.

Уточняется, что, помимо прочего, это распоряжение создаст правовые условия для представления памятника для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Скульптура «Родина-мать зовет!» была создана в 1960-1967 годах скульптором Евгением Вучетичем и авторским коллективом в составе М.С. Алещенко, Л.М. Майстренко, В.А. Марунова и других, поставлена на государственную охрану и включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия.