Эскизы Пикассо к «Авиньонским девицам» покажут в ГМИИ им. Пушкина

Шестьдесят эскизов художника Пабло Пикассо к его картине «Авиньонские девицы» покажут на выставке «Анатомия кубизма», которая откроется в ГМИИ им. А.С. Пушкина 30 августа.

«Наш маленький проект связан с очень важной точкой внутри биографии Пикассо, и не только его самого, но и внутри истории искусства, как некий поворотный момент, то есть мы говорим о той точке, которая связана с зарождением кубизма. Нам понадобились разные инструменты, чтобы рассказать эту историю, рассказать таким образом, чтобы она стала более ясной», — сказала директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак на пресс-показе выставки в среду.

Лошак отметила, что тетрадь с эскизами Пикассо долгое время находилась в архиве художника, а потом ее купил дом-музей Пикассо в Малаге.
«Пикассо — это испанский художник, который родился в Малаге, он говорил по-испански и творил по-испански, но он уже не принадлежит испанцам, он принадлежит нам всем… Мэрия Малаги приобрела серьезную коллекцию Пикассо, и главное сокровище — это эскизы к «Авиньонским девицам», — рассказал директор дома-музея Пикассо в Малаге Хосе Мария Луна Агилар.

Он отметил, что в экспозицию первой выставки Пикассо в Малаге 28 лет назад вошли, в том числе, произведения из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина.
«И вот теперь почти тридцать лет спустя Малага приехала в Москву», — отметил Агилар.
Пикассо работал над картиной «Авиньонские девицы» в два этапа, на протяжении девяти месяцев, и за это время им было создано 809 эскизов и набросков. Большинство из них долгое время хранились у самого художника. В 2006 году дом-музей Пикассо в Малаге приобрел тетрадь у наследников художника.

Полотно «Авиньонские девицы» входит в состав коллекции Нью-Йоркского музея современного искусства (МоМА) и не покидает постоянную экспозицию.
Выставка пройдет в ГМИИ имени Пушкина с 30 августа по 28 октября.