Симфонический оркестр Мариинского театра выступит в Ханты-Мансийске и Самаре

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева 9 ноября дважды выступит на сцене Концертно-театрального центра «Югра-Классик» в Ханте-Мансийске. Первый концерт будет благотворительным.

Также концерты в течение двух дней, 10 и 11 ноября, пройдут на сцене Самарского театра оперы и балета. Один из концертов ‒ благотворительный. Симфонический оркестр Мариинского театра исполнит как классику, так и редко исполняемые произведения.

Как сообщает пресс-служба Благотворительного фонда «Фонд Валерия Гергиева», выступления станут продолжением традиции проведения ежегодного Музыкального фестиваля «Мстиславу Ростроповичу» в Самаре. В этом году он изменит формат. Одиннадцатый сезон пройдет под названием «Музыкальный фестиваль “Мариинский” в Самаре», а концепция и возможности смотра будут расширяться.

Музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» был основан по инициативе Валерия Гергиева и правительства Самарской области в 2008 году. Первые два фестиваля состоялись на сцене филармонии, все последующие ‒ в Театре оперы и балета.