Швыдкой рассказал о шансах на возвращение скифского золота из Нидерландов

Продолжительность рассмотрения судом в Амстердаме вопроса возвращения коллекции скифского золота из Нидерландов в Крым свидетельствует о том, что шансы на благополучный исход дела есть, заявил РИА Новости специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в ходе визита в Белград.

Четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым. Окружной суд Амстердама назначил дату проведения первого слушания на 5 октября. Интересы крымских музеев представляет специально нанятая международная юридическая компания.
«Межмузейное сообщество и этика межмузейного сообщества предполагает, что эти вещи должны вернуться в те музеи, откуда они были взяты. Что касается судебного решения Нидерландов, мне трудно предсказать, каким оно будет, но замечу только, что сам факт длительности ответа на этот вопрос свидетельствует о том, что шансы есть», — отметил Швыдкой.

В понедельник глава министерства культуры Украины Евгений Нищук сообщил, что Киев подаст апелляцию на решение окружного суда Амстердама по делу о праве собственности на коллекцию скифского золота из Крыма, если решение будет не в пользу украинской стороны.

Коллекция скифского золота, около 2 тысяч артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года еще до того, как Крым воссоединился с Россией. С тех пор стороны не могут решить, кому возвращать артефакты.