Ширвиндта избрали старшиной «Столичного цеха деятелей культуры»

Худрук театра Сатиры Александр Ширвиндт избран старшиной «Столичного цеха деятелей культуры» (СЦДК).

«Большинством голосов старшиной «Столичного цеха деятелей культуры» избран Александр Анатольевич Ширвиндт», — объявил на заседании Директорской ложи театров в понедельник гендиректор СЦДК Лев Ланцман.

Он вручил Ширвиндту символ власти — театральный колокольчик.
«То, что мне в 85 лет дали звание старшины, — это перспективно, лет через 15 я так майором стану», — пошутил Ширвиндт.
Он рассказал, что перед тем, как стать худруком театра Сатиры он прошел «ликбез» у двух великих режиссеров — худрука «Ленкома» Марка Захарова и худрука театра имени Маяковского Андрей Гончарова.

«Знай одно — только кнутом и пряником, сказали мне Захаров и Гончаров, но когда кнут находится в руке у пряника — ничего не получится», — рассказал Ширвиндт, поблагодарив за оказанную честь.

СЦДК был основан при комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы в 2013 году. Его основная задача — помогать в решении проблем отрасли. В СЦДК входят более 2500 деятелей культуры и более 2000 культурных учреждений.