Сергей Нарышкин призвал активнее привлекать молодых специалистов в археологию

В археологию необходимо привлекать молодых специалистов. Об этом заявил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин на заседании оргкомитета по празднованию столетия российской академической археологии.

«В России всего около 4 тысяч археологов, порядка 600 из них трудятся в академических институтах. Это совсем немного, особенно, если учесть стремительное развитие отечественной археологии, поэтому необходимо более активно привлекать в археологическую профессию молодых людей, заниматься популяризацией археологии уже в школьной среде», — подчеркнул Сергей Нарышкин.

В честь столетия российской академической археологии провели более полусотни мероприятий — выставки, конференции, презентации научных трудов. На заседании состоялась торжественная церемония гашения почтовых марок с изображением археологических находок. А в Большом зале Российского исторического общества открылась выставка копий наскальной живописи «Сквозь века и пространства».

«Памятники, знакомые многим ученым с середины XIX века, но незнакомые широкой публике, потому что они находятся в дальних уголках, до них трудно добраться. И современная наука впервые дает возможность предоставить их копии», — рассказал директор Института археологии РАН Николай Макаров.