Сергей Безруков примерит на себя роль Арбенина в «Маскараде»

Московский Губернский театр открыл седьмой сезон. Первой премьерой станет комедия «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе Островского. 19 и 20 октября возобновленную версию спектакля Олега Табакова, который долгое время шел в репертуаре «Табакерки», в МГТ представят Сергей Безруков и Алла Решетникова.

«Мы готовимся к премьере, которая мне очень дорога, — рассказал на сборе труппы художественный руководитель театра Сергей Безруков. — Я в ней играть не буду, но этот спектакль и роль Глумова — одна из моих любимых работ в «Табакерке», я играл в нем почти 17 лет. Более того, когда я стал художественным руководителем, мы здесь, на этой сцене целый сезон играли «Мудреца», и Олег Павлович Табаков, режиссер-постановщик спектакля, сидел в этой ложе и смотрел. И теперь мы восстанавливаем спектакль с артистами Губернского театра. В роли Глумова — Денис Нурулин, выпускник Школы Табакова, эта преемственность для меня очень важна. Анна Снаткина будет играть Мамаеву — до нее эту роль играла Марина Зудина. Для нас важно, что мы продолжаем традицию, и в год памяти Олега Табакова на сцене Губернского театра возродим его спектакль. Не для того, чтобы актеры Губернского театра копировали нас, — нет, но я бы очень хотел, глядя из зала, увидеть в этих мизансценах режиссуру моего мастера и учителя Олега Табакова. Так что это не копия нас — это режиссура Олега Павловича, которая будет с нами в Губернском театре, теперь уже навсегда».

Сам Сергей Безруков в начавшемся сезоне примерит на себя роль Арбенина и как актер приступит к репетициям лермонтовского «Маскарада». «Извините, господа артисты, роль Арбенина занята, — шутил Безруков. — К ней я шел много лет, и сам предложил режиссеру Роландасу Аткочюнасу эту постановку. У Роландаса очень интересный режиссерский почерк, он приедет со своей литовской командой: сценограф — Мартиньш Вилкарсис, художник по костюмам — Илзе Витолиня».

Премьера состоится в следующем сезоне, а репетиции начнутся в конце марта.

Справка «РГ»
Другие премьеры, предстоящие гастроли и фестивали Губернского театра:

21 и 22 декабря на малой сцене Губернского театра режиссер Алла Решетникова выпустит новогоднюю премьеру «Щелкунчика».

В феврале театр откроет свое «поэтическое кабаре». Первым в цикле станет вечер «Женщина-танго» по женской поэзии начала 20-го века, режиссер — Ольга Матвеева.

4 марта — премьера спектакля по пьесе Карела Чапек «Мать», которую поставит Анна Горушкина. На главную роль приглашена мхатовская актриса Ольга Яковлева.

1 апреля Николай Коляда пригласит на комедию Мольера «Лекарь поневоле» в собственной режиссуре.

В июне 2020 года представят эскиз спектакля, которым откроется третий Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского». В этом году он начнется в усадьбе «Середниково», чья история тесно связана с именем Лермонтова.

В конце сентября со спектаклем «Высоцкий. Рождение легенды» театр впервые пересечет границу СНГ: 27 сентября театральный хит сыграют во Франкфурте-на-Майне, 29 сентября — в Берлине.

После Германии Губернский театр будут ждать на гастролях в Тамбове, Туле, Санкт-Петербурге, Ульяновске и Салехарде.

С 13 октября по 15 ноября Московский Губернский театр совместно с Фондом Сергея Безрукова во второй раз проведет Международный Большой Детский фестиваль. Соберет лучшее, что было сделано для детей за последний год, и покажет детские спектакли, мюзиклы, цирковые и ледовые шоу, кино и анимацию. В афише фестиваля — более 30 спектаклей, и более 50 показов на 17 столичных площадках и в Подмосковье.