Серебренников получил одну из самых престижных театральных премий Европы

Режиссер Кирилл Серебренников был удостоен одной из самых престижных премий в области театрального искусства – «Европа – новая театральная реальность», награду будут вручать в декабре в Риме, сообщила РИА Новости помощник режиссера в четверг.

«Кирилл Серебренников удостоен престижной театральной премии «Европа – новая театральная реальность», — сказала собеседница агентства.
Она уточнила, что премия «Европа — театру» (Prix Europe pour le théâtre) — это самая престижная премия в области театрального искусства, которая была инициирована Европейской комиссией в 1986 году. С 1990 года вручается также премия за творческий поиск «Европа — Новая театральная реальность». Ее присуждают тем, кто «находится в зените своей театральной славы».

«Вручение премии пройдет в декабре в Риме», — добавила помощник режиссера.
Ранее Серебренников в интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung сообщил, что правоохранительные органы якобы отобрали у него заграничный паспорт, а в сентябре он должен ставить в Штутгарте оперу-сказку «Ганс и Гретель» Энгельберта Хумпердинка. Правоохранители, как и «Гоголь-центр», пока не комментировали данную информацию.
Президент РФ Владимир Путин во время ежегодной Прямой линии. 15 июня 2017

В свое время премию «Европа – театру» получили легенды театра от Питера Брука до Гарольда Пинтера. В 2017 году премию также получают актеры Изабель Юппер и Джереми Айронс.
В мае в столичном театре «Гоголь-центр» и дома у его худрука Кирилла Серебренникова прошли обыски в рамках дела о хищении госсредств в основанной им некоммерческой организации «Седьмая студия». Обвиняемыми по делу проходят экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, Нина Масляева и Юрий Итин — бывшие бухгалтер и гендиректор «Седьмой студии». Ранее Пресненский суд Москвы арестовал Малобродского по делу о мошенничестве в составе организованной группы, ему грозит до 10 лет заключения.