Саратовские театры и музеи возобновляют работу, приостановленную с марта

Правительство Саратовской области снимает запрет на допуск посетителей в театры и другие учреждения культуры, введенный в марте 2020 года из-за угрозы распространения коронавируса, сообщил губернатор Валерий Радаев.
Саратовская область с 11 августа 2020 года перешла с первого на второй этап снятия ограничений по COVID-19.
Режим повышенной готовности в регионе продлен на неопределенный срок «до стабилизации эпидемиологической обстановки». В области были запрещены зрелищные мероприятия, кроме работы кинотеатров, а также спортивные и основная часть физкультурно-массовых мероприятий. Кафе и ресторанам разрешено работать с 8.00 до 23.00, запрещены банкеты, свадьбы, дискотеки и корпоративы. Для работающих жителей старше 65 лет действует режим самоизоляции, работодателям также рекомендовано перевести сотрудников на дистанционный режим работы.
«Согласно рекомендациям управления Роспотребнадзора, возобновляется деятельность театров и других учреждений культуры, которые в марте приостановили мероприятия. Принципиально важно, чтобы все требования, касающиеся продажи билетов, рассадки зрителей, неукоснительно соблюдались. Учреждения должны быть полностью готовы к новому формату. Уверен… театры уже получили необходимые инструкции», — сказал Радаев во вторник на заседании координационного совета по противодействию коронавирусу в регионе.

Он отметил, что ситуация с заболеваемостью за новогодние каникулы в Саратовской области стабилизировалась, «наметилось некоторое снижение».

«Наша с вами цель — дать возможность людям полноценно работать, учиться и отдыхать. А в нынешних условиях «полноценно» — значит, безопасно. Поэтому никто не расслабляется», — добавил глава региона.
Всего в Саратовской области лабораторно подтверждено 38 443 случая заражения коронавирусом, в том числе 254 за последние сутки, скончались 449 пациентов с COVID-19, выздоровели 32 936.