Самая дорогая картина в мире может оказаться подделкой

Одна из самых дорогих картин мира может оказаться подделкой. Об это сообщили журналисты издания New York Post.

Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» была продана на торгах в Нью-Йорке в 2017 году. Беспрецедентная сумма была во многом вызвана ажиотажем, созданным в преддверии аукциона. По словам искусствоведа Бена Льюиса, Национальная галерея в Лондоне целенаправленно обманула участников аукциона, скрыв информацию о том, что ряд экспертов не убеждены в подлинности картины.

Если слова Льюиса подтвердятся, то реальная стоимость работы будет оцениваться в 1200 долларов, а не в 450 миллионов долларов, как было заявлено изначально.

По данным СМИ, в 2017 году шедевр приобрел саудовский принц. Организаторы торгов позже назвали другого покупателя: департамент культуры и туризма Абу-Даби (ОАЭ). Однако настоящий владелец полотна до сих пор неизвестен.

Кроме того, 31 марта СМИ сообщили об исчезновении картины. Работники филиала Лувра в ОАЭ заявили, что не знают о местонахождении шедевра. Позже появилась информация о том, что «Спаситель мира» может находиться у владельца, и он не пожелал отдавать ее на выставку.