РЖД и Минкультуры запустили первый поезд в честь Года российского кино

Торжественная церемония, посвященная отправлению в рейс этого состава, состоялась в среду на Казанском вокзале Москвы. Первым направлением, где появился подвижной состав, оформленный специально к Году российского кино, стало самое массовое туристическое направление Москва – Адлер (поезд № 104).

«В рамках мероприятий, посвященных Году российского кино, ОАО «РЖД» совместно с министерством культуры Российской Федерации реализует проект по оформлению экстерьеров 12 составов двухэтажных поездов в честь знаменитых кинематографистов», — говорится в сообщении РЖД к мероприятию.

В мероприятии приняли участие президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров и министр культуры РФ Владимир Мединский.
«Всем интересно, какие еще будут поезда, — рассказал Мединский. – Выбор был непростым, мы старались выбирать совместно режиссеров, актеров, представителей операторского цеха, не просто по их известности или по наличию призов и наград… Мы старались выбирать людей, которые символизируют эпоху в развитии отечественного кинематографа. Это будут актеры – Михаил Ульянов, Любовь Орлова, Татьяна Самойлова, режиссеры – Леонид Гайдай, Михаил Калатозов, Татьяна Лиознова, Михаил Ромм, Эльдар Рязанов, Григорий Чухрай, Василий Шукшин и оператор Вадим Юсов».

Также министр культуры рассказал о дальнейших планах оформления транспорта в честь Года отечественного кино: «Скажу по секрету, будут еще пять самолетов «Аэрофлота».
Артист Вячеслав Тихонов сыграл в десятках картин. За фильм «Доживем до понедельника» он награжден Государственной премией в 1970 году, в 1976 году стал лауреатом Государственной премии РСФСР за участие в ТВ-сериале «Семнадцать мгновений весны», где сыграл самую известную свою роль — Исаева-Штирлица. В 1980 году актер стал лауреатом Ленинской премии за участие в «Белом Биме Черное Ухо».