Русский музей показал пять «Вдовушек» Федотова

В Русском музее открылась выставка произведений Павла Федотова, приуроченная к 200-летию со дня рождения мастера. В экспозиции собраны 40 живописных и 100 графических работ, которые позволяют сформировать полное представление о творчестве художника.

С работами Павла Федотова, как правило, знакомятся еще в школе. Именно его произведениями принято иллюстрировать повседневную жизнь в учебниках истории XIX века. Федотов никогда не был близок к академическим кругам, его не интересовали протокольные сюжеты или сцены из античных мифов. Он писал жизнь такой, как она есть.

Заместитель директора Русского музея Евгения Петрова отмечает, что Федотова в Петербурге не очень жаловали. Его первая персональная выставка была воспринята критично, общественность обвиняла живописца в том, что уж очень он сгущает краски, что объективная реальность намного радостнее, чем написанный им мир.

Сам же Федотов, пользуясь современным языком, изобличал коррупцию, разгильдяйство, увлечение бьюти-трендами, пьянство.

Особенность выставки в том, что некоторые работы представлены в нескольких исполнениях. Например, посетители смогут увидеть сразу две работы «Сватовство майора». Одна хранится в Русском музее, другая привезена из Третьяковской галереи. А «Вдовушка» и вовсе представлена в пяти исполнениях. В каждом из полотен Федотов расставил свои акценты, прорисовал отдельные детали, так что за посетителями остается право решать, какое из исполнений им больше по душе.