Русский музей отправил на выставку в Третьяковку картины Айвазовского

Русский музей отправляет в Третьяковскую галерею произведения Ивана Айвазовского на выставку, посвященную 200-летию со дня рождения художника, сообщает музей.
Ведущие музеи страны готовят масштабные выставки, посвященные творчеству великого мариниста. В Русском музее хранится уникальная коллекция шедевров художника, без которых представление о его творчестве не может быть полным.

Во вторник картины Айвазовского в Михайловском дворце были демонтированы для отправки на выставку в Москву.
«С начала июля по декабрь такие знаменитые полотна как «Девятый вал», «Волна», «Вид Константинополя при лунном освещении» и другие произведения из собрания Русского музея будут отправлены в Третьяковскую галерею для участия в выставке «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения», — говорится в сообщении.
Как сообщает Русский музей, на время отсутствия работ Айвазовского экспозицию временно дополнят эскизы росписей Исаакиевского собора в Петербурге и храма Христа Спасителя в Москве Карла Брюллова из собрания Русского музея.

В декабре 2016 года картины вернутся в Русский музей, и выставка Айвазовского откроется в корпусе Бенуа.
Русский музей — крупнейший в мире музей русского искусства. Это первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства. Торжественное открытие Русского музея для посетителей состоялось 19 (7) марта 1898 года. Основой собрания Русского музея служили предметы и произведения искусства, переданные из Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, из Эрмитажа и Академии художеств, а также коллекции частных собирателей, переданные музею в дар.

Коллекция музея насчитывает около 400 000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век. Коллекция размещена в зданиях, являющихся выдающимися памятниками архитектуры: Михайловском, Строгановском, Мраморном дворцах и Михайловском замке. В состав музейного комплекса также входят Михайловский сад, Летний сад с Летним дворцом Петра I и домик Петра I.