Русский драмтеатр Узбекистана завершил 80-й сезон спектаклем «Тетки»

Академический русский драматический театр Узбекистана завершил 80-й сезон премьерным спектаклем «Тетки» по пьесе российского драматурга Александра Коровкина, сообщили в театре.

«Когда мы прочитали пьесу, решили, что, несмотря на всю кажущуюся легкость, она актуальна тем, что в ней затрагиваются вопросы, связанные с этической стороной любви и ответственности старшего поколения за младшее», — заявил режиссер спектакля Юрий Фисан, которого цитирует пресс-служба.

Отмечается, что спектакль — типичная комедия положений вокруг бытовой истории двух пожилых героинь, которая заставляет не только посмеяться, но и задуматься над вечными темами о смысле жизни. Дуэт двух главных героинь представили заслуженные артистки Узбекистана Людмила Стоцкая и Ольга Овчинникова.

В театре рассказали, что Александр Коровкин сегодня известен не только как востребованный артист театра и кино, но и как сценарист популярных сериалов «Бедная Настя», «Неотложка», «Дорогая Маша Березина». Пьесы Коровкина с успехом идут на сцене многих российских театров.

«Восьмидесятый сезон театра был действительно юбилейный, наполненный премьерами российских драматургов. Это и долгожданная премьера спектакля «Чехов. Осень. Сцены» в постановке заслуженного деятеля искусств Узбекистана Владимира Шапиро, а также «Зойкина квартира» Михаила Булгакова», — отметила представитель театра Ирина Хилкова, награжденная в этом году российской медалью поэта Александра Пушкина.

Русский драматический театр в Ташкенте был открыт 1934 года спектаклем по пьесе Льва Славина «Интервенция». В 1967 году за большой вклад в развитие театрального искусства театр был удостоен звания академического. В 2009 году художественный руководитель коллектива Владимир Шапиро был награжден медалью Александра Пушкина за выдающиеся достижения в сфере культуры и большой вклад в развитие сотрудничества Узбекистана и России.