Ростовский драматический театр покажет в Москве «Тихий Дон»

Пока Малый театр будет на трехдневных гастролях в Казани, на его сцене донской трилогией откроет 154-й сезон Ростовский академический театр драмы им. М.Горького. В Москве 14 сентября ростовчане сыграют «Тихий Дон», 15 сентября — «Цыгана», 16 сентября — драматическую историю «Матерь человеческая» (режиссер — лауреат «Золотой маски» Геннадий Шапошников). А на свою домашнюю сцену пригласят первых зрителей 20 сентября — на спектакль «Сталин. Часовщик» Александра Пудина.
Сцена из спектакля «Тихий Дон». Фото: Пресс-служба Ростовского театра драмыСцена из спектакля «Тихий Дон». Фото: Пресс-служба Ростовского театра драмы Сцена из спектакля «Тихий Дон». Фото: Пресс-служба Ростовского театра драмы
Художественный руководитель Ростовского театра драмы им. М.Горького драматург Александр Пудин рассказал, какие премьеры готовятся в новом сезоне:

— Уже сегодня началась работа над музыкальной сказкой «Новогодние приключения капитана Снеговика». Режиссер — заслуженный артист Казахской ССР Юрий Хвостиков, поставивший на сцене Ростовской драмы спектакли «Мороз Иванович», «Звездолет для Деда Мороза» и библейскую историю «Иисус Христос. Вечный странник».

Ученик Товстоногова Юрий Шилов возьмется за пьесу Тургенева «Нахлебник». В начале октября пьесу Гольдони «Трактирщица» будет ставить питерский режиссер, лауреат Госпремии России и премии «Золотая Маска» Игорь Коняев.

В декабре театр будет закрывать XV Международный театральный форум «Золотой Витязь» — спектаклем «Сталин. Часовщик», заявленным в номинации «малая форма». В конкурсной программе также примет участие майская премьера театра, завершившая «Донскую театральную трилогию» — «Матерь человеческая» по повести Виталия Закруткина.

В начале 2018 года начнется работа над «Лисистратой» Аристофана. Планируется, что красивую, не без политического и эротического подтекста историю в декорациях Древней Греции на большой сцене Ростовской драмы расскажет Гульнара Галавинская, режиссер Экспериментальной театральной студии Романа Виктюка.

Свое желание работать с ростовской труппой изъявил Дмитрий Астрахан: в Ростове известный театральный и кинорежиссер хочет поставить трогательную мелодраму, какую — объявим позже.

В планах театра также постановка по повести нашего земляка Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича». На малой сцене «Один день» воплотит, вероятно, уже полюбившийся ростовскому зрителю Геннадий Шапошников.