Российская премьера оперы «Кроткая» пройдет в Москве

Российская премьера оперы «Кроткая» английского композитора Джона Тавенера по одноименному «фантастическому рассказу» Федора Достоевского состоится в пятницу в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко в Москве, сообщили РИА Новости в театре.

Это совместный проект театра и «Открытой сцены». Музыкальным руководителем и дирижером является Иван Великанов, режиссером-постановщиком — Мария де Валюкофф, художник — Иван Гурвич. Главные партии в опере исполняют Инна Клочко и Борислав Молчанов.

Новое имя

«Джон Тавенер практически не известен российскому слушателю, хотя это величайший композитор современности. И я хотела открыть для России имя этого удивительного композитора», — сказала РИА Новости режиссер-постановщик Мария де Валюкофф.
По ее словам, на премьере будет присутствовать вдова композитора, она уже прибыла в Москву.
«Музыка оперы «Кроткая» — довольно сложная и для оркестра, и для исполнителей, и поначалу, признаюсь, были трудности. Но в процессе репетиций все вошли во вкус, полюбили эту необыкновенную музыку композитора, которому удалось поймать саму суть произведения Достоевского», — отметила де Валюкофф.

Православный композитор

Джон Тавенер (годы жизни: 1944-2013) — выдающийся английский композитор ХХ века, еще при жизни признанный классиком. Его называли «британским православным композитором». В творчестве Тавенера ощущалось огромное влияние русской культуры, как религиозной, так и художественной. Камерная опера «Кроткая» была написана Тавенером в 1977 году — в год принятия им православия. Мировая премьера состоялась в Англии в Королевском театре.

Композитор при жизни подчеркивал, что его музыка «вдохновлена православием», с помощью которого он «может достучаться до сердца англичан способом, о котором они не помышляли и с которым никогда не соприкасались». Тавенер сравнивал процесс собственного композиторского творчества с работой иконописца.

Кроме оперы «Кроткая» по Достоевскому, Тавенер создал оперу по рассказу Толстого «Смерть Ивана Ильича» и сочинил музыку «Реквием Ахматовой».
Творчество композитора связано и со значимыми личностями и событиями ХХ века. Первое произведение, принесшее популярность Тавенеру, было записано на студии, где записывались Beatles и при помощи Ринго Стара. Его сочинение «Песня для Афины» исполнялась на панихиде по принцессе Диане, он был любимым композитором принца Чарльза. Таверен писал музыку и для кино. Среди его наград — рыцарский титул и премия Грэмми.