Россиянин Елисей Мысин выиграл музыкальный конкурс в США

Российский пианист Елисей Мысин в 12 лет завоевал первую премию на Международном конкурсе имени Фредерика Шопена в Нэшвилле (США) в категории от 16 до 22 лет, сообщается в официальном аккаунте конкурса в Facebook*.
Кроме первого места, музыкант получил приз зрительских симпатий.

По условиям соревнования, участники могли поменять возрастную категорию, поэтому Елисей выступал конкурсантами старше.
Конкурс имени Шопена в Нэшвилле проходил 14 и 15 октября 2023 в трех возрастных категориях: «6 — 10 лет», «11 — 15 лет» и «16 — 22 года». В финал прошли 26 музыкантов из разных стран, при этом Мысин единственный представлял Россию.
Музыкант родился в 2010 году в Ставрополе, начал учиться играть на рояле в четыре года. Сейчас он занимается в ЦМШ при Московской консерватории (классы профессора Наталии Трулль и Даниила Цветкова).

Ранее Мысин был участником всероссийского телевизионного конкурса «Синяя птица». Также он стипендиат фонда «Новые имена». В 2020 и 2021 годах стал обладателем первой премии Московского конкурса пианистов Владимира Крайнева.
Гран-при Международного конкурса имени Фредерика Шопена в Нэшвилле выиграл австриец Кирон Атом Теллиан. В марте оргкомитет объявил, что главный приз будет назван в честь советского, российского и американского пианиста Алексея Султанова.
Он родился в СССР, в Ташкенте, учился в консерватории в Москве, затем проживал в США и концертировал по всему миру. Музыкант скончался 30 июля 2005 в возрасте 35 лет от сердечной недостаточности.