Россия стала почетным гостем международного салона книг в Женеве

Международный салон книги и прессы в 29 раз открылся в Женеве.

В самом большом выставочном комплексе города, Palexpo, разместилось 800 издательских домов и приехало 800 авторов. В течение пяти дней, пока будет проходить салон, запланировано проведение на нем более 2000 мероприятий — дискуссий, круглых столов, встреч с авторами и специальных экскурсий для школьников.

Россия приехала на салон в качестве почетного гостя, выставив на одном из крупнейших стендов более 1000 книг. Представлять культурное наследие страны и современную поэзию и прозу приехал министр культуры РФ Владимир Мединский, который также представил в Женеве свою книгу «Война. Мифы СССР. 1939-1945».

Министр высоко оценил российский стенд, отметив тот факт, что на нем представлены не издательства, а отдельные книги.

«Продвижение русской литературы, русских авторов, нашей классики, нашего театра, нашей музыки — это наш «козырный туз», который есть в наших руках. Потому что тут нельзя ничего противопоставить. Сложно спорить с Шостаковичем. Вы можете говорить, что русские ни на что не способны, пока вы не услышали Чайковского, пока не прочитали «Анну Каренину», пока на посмотрели фильмы Бондарчука-старшего. И все мифы о России развеиваются сами собой», — сказал он.

По мнению Мединского, сегодня необходимо также продолжать борьбу и «за фронт исторической памяти».

«История это лишь один из многочисленных инструментов, с помощью которых осуществляется массированное промывание мозгов. То, насколько этот инструмент нельзя недооценивать, видно на примере Украины, когда взрощено поколение людей, у которых в голове просто мусор, людей, которые отказались от своих героев — Гагарина, Малиновского, Жукова, Кутузова, маршала Гречко, защитников Севастополя, от своей истории — и променяли это на профессиональных бандитов. Потому что Шухевич, Бандера и Мазепа — это уголовники, бандиты и предатели», — заявил РИА Новости министр культуры РФ.

Международный салон книг продлится в Женеве с 29 апреля по 3 мая. По оценкам организаторов, за пять дней его посетят почти 100 тысяч человек.