«Россия К» покажет лучшие экранизации Пушкина

Пушкинский день

6 июня в нашей стране отмечается Пушкинский день. Пять лет назад 6 июня приобрело еще один статус — День русского языка. К этой дате телеканал «Россия К» подготовил специальную программу, в которую вошли документальные и художественные фильмы, театральные и музыкальные проекты.

Авторская программа Валентина Непомнящего «А.С. Пушкин. Тысяча строк о любви» (30 мая-3 июня, 15:10) представляет собой лирическую исповедь. Читая стихи Пушкина, давая пояснения и ремарки, автор показывает, как развиваются представления поэта о любви, о женщине, о себе, о творчестве, о жизни. Цикл охватывает всю творческую жизнь Пушкина, начиная с 1813 года.

В цикле «Искатели» — программа «Загадка Медного всадника» (5 июня, 19:05), где речь пойдет о том, почему памятник не был эвакуирован ни во время Отечественной войны 1812 года, ни Первой мировой, ни Великой Отечественной. И почему поэма Пушкина «Медный всадник» была запрещена к печати самим императором и увидела свет лишь после смерти поэта и то в неполном виде.

Для киноманов в эфире — художественные фильмы, снятые по произведениям Пушкина: «Дубровский» (31 мая-3 июня, 15:35), «Капитанская дочка» (4 июня, 10:35; 6 июня, 12:55), «Борис Годунов» (4 июня, 18:50; 6 июня, 15:10), «Метель» (5 июня, 10:35), «Выстрел» (5 июня, 17:50; 6 июня, 11:15), «Станционный смотритель» (6 июня, 22:20).

Любителям музыки и театра — моноспектакль Сергея Шакурова «Анджело» (4 июня, 17:30), «Медный всадник» в исполнении Михаила Козакова (6 июня, 18:30) и программа «Г. Свиридов. «Метель». Музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина. Владимир Федосеев и Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского» (4 июня, 18:15, 6 июня, 17:55).